Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 февраля 2016 года В Челябинской области местный житель признан виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации маломерного судна на озере Тургояк, повлекшем по неосторожности смерть человека

Собранные следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Миасса Челябинской области Валентину Валявину. Он признан виновным в нарушении правил и норм, обеспечивающих безопасную работу маломерного судна, что повлекло по неосторожности смерть человека, а именно в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 268 УК РФ (нарушение участником движения правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 26 июля 2015 года Валявин, являясь владельцем парусно-моторной лодки «Рикошет 550» и одновременно яхтенным рулевым прибрежного плавания, на лодочной станции акционерного общества «Государственный ракетный центр имени В.П. Макеева» на берегу озера Тургояка разместил на борту своего маломерного судна 11 пассажиров при допустимой вместимости 4 человека. При этом перед выходом в плавание Валявин не провел инструктаж пассажиров о правилах поведения на судне, не обеспечил их безопасность при посадке и на период пребывания на судне, а также не проверил перед выходом в плавание оснащенность пассажиров судна спасательными средствами. После размещения пассажиров в лодке несмотря на неблагоприятные метеорологические условия, осуществил самовольный выход на озеро Тургояк, отплыв от берега на расстояние около 200-300 метров, после чего судно перевернулось. В результате один из пассажиров утонул.

До настоящего времени, несмотря на проведение водолазами, а также сотрудниками спасательных служб активных поисковых работ, тело потерпевшего обнаружить не представилось возможным.

В ходе расследования уголовного дела следователем в целях выяснения особенности акватории озера Тургояк в Челябинской области для установления причины, по которой тело утонувшего пассажира судна не всплыло на поверхность воды и до настоящего времени не найдено, несмотря на продолжительные поисковые работы, допрошен в качестве специалиста доцент кафедры географии и методики обучения географии Челябинского государственного педагогического университета, который занимается изучением озерных экосистем и их антропогенных трансформаций, также является автором ряда книг, изданных по результатам научных изучений озер Челябинской области, в том числе озера Тургояк. Проведенный допрос позволил установить, что озеро Тургояк имеет особенности, в силу которых тело могло не всплыть на поверхность воды, например, по причине попадания в зону глубинных вод, значительного перепада температуры воды и рельефа озера.

Для выяснения масштаба и полноты проведенных поисково-спасательных работ, в том числе с применением специальных и технических средств, направленных на обнаружение утонувшего пассажира допрошен заместитель начальника поисково-спасательной службы Челябинской области по поисково-спасательной работе.

Также для установления причинно-следственной связи между допущенными капитаном маломерного судна нарушениями и наступившими последствиями назначена и проведена техническая судебная экспертиза.

Кроме того, следователями для подтверждения факта гибели потерпевшего проведены мероприятия, направленные на получение сведений из медицинских учреждений, расположенных на территории Челябинской области, подразделений УФМС России по Челябинской области, а также иных учреждений о возможном обращении потерпевшего за медицинской помощью, либо в связи с выдачей (заменой) документов, удостоверяющих личность.

По результатам расследования уголовного дела в целях недопущения фактов, подобных совершенному преступлению, следователем в адрес начальника Федерального казенного учреждения «Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области» внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, указав на то, что одной из причин совершения владельцем маломерного судна преступления явилось ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей сотрудниками Миасского инспекторского отделения, со стороны которых отсутствовал надлежащий контроль за соблюдением законодательства в части использования судоводителями на водных объектах РФ маломерных судов.

В связи с тем, что в судебном заседании потерпевшая по уголовному делу заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Валявина в связи с примирением сторон, поскольку он принес свои извинения, загладив причиненный вред. Учитывая, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением сторон. Данное решение не дает оснований для реабилитации подсудимого.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 12:17 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости