Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 февраля 2016 года Бывший сотрудник полиции, обвиняемый в совершении коррупционных преступлений, предстанет перед судом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника полиции по оперативной работе межмуниципального отдела МВД России «Ковровский» подполковника полиции в отставке 42-летнего Александра Козика.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Отмечаем, преступное поведение сотрудника МВД пресечено в результате грамотно выстроенных следователем СК России тактики расследования и психологического контакта с обвиняемым по другому уголовному делу - бывшим директором муниципального унитарного предприятия города Коврова «Память» Николаем Коршуновым, уличенным в совершении должностных преступлений.

Следствием установлено, в рамках предоставленных полномочий Козик, имея в подчинении подразделения уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, являлся лицом, ответственным за обеспечение качества оперативно-розыскной деятельности.

С августа 2013 года он проводил мероприятия по проверке законности деятельности Коршунова, очевидно действовавшего вопреки интересам муниципального образования, причиняя местному бюджету многомиллионный ущерб.

Вплоть до августа 2015 года в оперативный отдел продолжала поступать информация, в том числе от местных жителей, свидетельствующая о безотлагательной потребности принятия принципиальных решений по пресечению преступных действий директора МУП «Память» с основным видом деятельности в сфере оказания ритуальных услуг.

Однако заместитель начальника полиции, вступивший с Коршуновым в дружеские неслужебные отношения, в июне 2015 года предложил ему свое не бескорыстное содействие, связанное с попустительством по службе, процессуальным бездействием в его интересах, а также информированием о планируемых оперативных мероприятиях и действиях полицейских.

Коршунов, крайне заинтересованный в таком положении дел, получая от Козика полезную для себя информацию, в июне 2015 года передал полицейскому «в благодарность» 100 тысяч рублей.

В августе 2015 года после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела заместитель начальника полиции, введя Коршунова в заблуждение, убедил его в том, что данное процессуальное решение принято исключительно при его вмешательстве. На встрече полицейский передал чиновнику копию постановления и получил от знакомого еще 100 тысяч рублей.

Сразу же после возбуждения уголовного дела в декабре 2015 года руководством УМВД принято решение об увольнении подполковника полиции из органов внутренних дел.

По ходатайству следствия судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемых деяниях и ходатайствовал о рассмотрении дела судом в особом порядке.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

В сентябре 2015 года уголовное дело в отношении Коршунова все же было возбуждено органами внутренних дел, но в октябре 2015 года в связи с высоким общественным резонансом по постановлению прокурора передано для дальнейшего расследования в следственный отдел СК России. Фигуранту предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и растрате средств предприятия, в результате чего бюджету муниципального образования причинен ущерб в размере 30 миллионов рублей, по ходатайству следствия обвиняемый содержится под стражей.

Расследование уголовных дел обеспечено оперативным сопровождением регионального управления ФСБ России.

Подразделение- следственный отдел по городу Ковров

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 13:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости