Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 февраля 2016 года В городе Перми студенты признаны виновными в даче взяток преподавателю высшего учебного заведения

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим студентам заочного отделения Пермского государственного национально-исследовательского политехнического университета Елене Нешатаевой, Николаю Виятдинову и Наталье Иолшиной. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что в июне 2014 года во время сессии студенты не смогли самостоятельно сдать итоговый экзамен, лабораторные работы и курсовой проект по одной из дисциплин. В связи с этим они обратились к посреднику (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с содействием следствию) для решения вопроса о даче взятки преподавателю предмета за выставление положительных оценок без проверки знаний. Получив согласие, студенты передали соответствующие документы и 21 тысячу рублей, а через несколько дней получили обратно свои зачетные книжки, в которых стояли отметки о сдаче практических работ и оценки по предмету.

Приговором суда осужденным назначено наказание в виде штрафов в размере 40 тысяч рублей - Нешатаевой, 80 тысяч рублей – Виятдинову и 30 тысяч рублей - Иолшиной. Ранее в получении взяток был признан виновным преподаватель ВУЗа, суд приговорил его к штрафу в 1 миллион рублей и лишил права преподавательской деятельности сроком на 3 года.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 17:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости