Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 февраля 2016 года В Белокурихе несовершеннолетний подросток признан виновным в разбойном нападении с применением оружия

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 15-летнего жителя города Белокурихи. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2015 года на одной из улиц города Белокурихи 15-летний подросток, встретив своего знакомого сверстника в компании друзей, потребовал передать ему денежные средства, при этом он удерживал его рукой за горло и угрожал имеющимся при себе ножом. Так как денежных средств у несовершеннолетнего сироты не оказалось, обвиняемый потребовал в течении недели найти деньги и принести ему, высказав угрозу причинения вреда здоровью, при неисполнении его требований.

В дальнейшем в течение месяца при встрече с потерпевшим обвиняемый требовал от него деньги, пока его действия не были пресечены сотрудниками полиции. При этом в правоохранительные органы о происходящем сообщили родители друга потерпевшего, который явился свидетелем противоправных действий.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Известно, что несовершеннолетний впервые предстал перед судом, однако до наступления возраста уголовной ответственности, он еще несколько раз совершал преступления. В связи с этим, в ходе расследования уголовного дела следователем в органы профилактики направлены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления и требование принять меры дисциплинарного характера за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. По результатам рассмотрения представлений должностные лица МВД России и учебного заведения за недостаточную профилактическую работу с несовершеннолетним привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 16:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости