Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 февраля 2016 года В Новосибирской области перед судом предстанет мастер и начальник цеха, обвиняемые в нарушении правил безопасности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении мастера и начальника цеха Новосибирского завода искусственного волокна (ОАО «НЗИВ»). Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного, ч.3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, 7 мая 2014 года в городе Искитиме Новосибирской области в помещении цеха № 8 Новосибирского завода искусственного волокна (ОАО «НЗИВ») в результате нарушения правил техники безопасности на взрывоопасном объекте произошла детонация и взрыв вещества, в результате которого обрушились стены и кровля здания на площади около 400 квадратных метров. Под завалами погибло трое работников завода. Следствием установлено, что в указанный день под руководством начальника цеха и начальника смены осуществлялся технологический процесс по его приготовлению взрывчатого вещества. Трое погибших сотрудников были допущены мастером смены к исполнению своих трудовых обязанностей в одежде и обуви, не соответствующей требованиям установленного технологического регламента (не обладающей диэлектрическими свойствами и не исключающей возможность образования на ней и на теле рабочих в процессе работы статического электричества). При работе со взрывчатым веществом произошел разряд статического электричества с возникновением горения смеси, которое перешло во взрыв и детонацию, что повлекло наступление смерти рабочих.

Следствием проведены осмотры места происшествия с участием специалистов и другие необходимые следственные действия, назначено свыше 20 экспертиз, установлены и допрошены свидетели происшествия.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 19:11 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости