Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

29 февраля 2016 года Завершено расследование уголовного дела по факту незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных товаров в крупном размере

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Украины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (организация незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере).

По данным следствия, с мая по ноябрь 2014 года предприниматель Украины, действуя в составе организованной группы, при содействии сотрудников таможни, органов внутренних дел, а также инспекторов пограничного ветеринарного надзора, представив в ходе таможенного контроля товаросопроводительные документы на перемещаемый товар, содержащие подложные сведения, незаконно переместил через таможенную границу на въезд из Украины в РФ мясо свинины стоимостью более 100 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, обвиняемый через посредника передал взятку в размере 30 тысяч долларов США сотруднику УФСБ по Республике Крым. После передачи денежных средств посредник был задержан.

В ходе расследования уголовного дела были собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению преступлений: допрошено более 50 свидетелей, проведен ряд экспертиз, в том числе, комплексная, для определения пригодности к употреблению перевозимых продуктов. Следствием проделана кропотливая работа в силу большого количества участников преступной группы. Высокий профессионализм следователей позволил собрать достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению данных преступлений.

По ходатайству следователя обвиняемому судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении членов преступной группы, в которую входили 9 человек, в том числе, сотрудник органов внутренних дел, двое сотрудников таможни, двое инспекторов пограничного ветеринарного надзора, уголовное дело выделено в отдельное производство, в отношении них избрана мера пресечения в виде залога в размере от 500 тысяч до 2 млн.рублей. Еще 7 человек, причастных к совершению преступления, объявлены в розыск.

Уголовное дело, которое насчитывает 39 томов, с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости