Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 марта 2016 года В Чебоксарах осужден подросток, разбивший губу сотруднику полиции

Доказательства, собранные следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно.

Следствием и Калининским районным судом города Чебоксары установлено, что около 23 часов 06 ноября 2015 года в одном из магазинов самообслуживания, расположенных в Новоюжном районе города Чебоксары, его сотрудниками был выявлен факт хищения 14-летним подростком клюквенной настойки, в связи с чем на место происшествия был вызван наряд полиции. После их прибытия туда же случайно зашел 16-летний брат указанного молодого человека, который, недовольный правомерными действиями сотрудников органов внутренних дел по проверке факта хищения, нанес удар кулаком правой руки в область губы и рассек ее в кровь. Тем не менее противоправные действия злоумышленника были пресечены, и вместе со своим младшим братом он был доставлен в полицию для дальнейшего разбирательства.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что для установления объективной истины по уголовному делу следователем изъята необходимая документация из органов внутренних дел, в качестве свидетелей допрошены непосредственные очевидцы происшествия, а также назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила выводы следствия о механизме и характере полученных потерпевшим телесных повреждений. Совокупность собранных по уголовному делу доказательств, несмотря на непризнание молодым человеком своей вины на стадии предварительного следствия, позволила изобличить его в совершенном преступлении и привлечь к установленной законом ответственности.

С учетом того факта, что подросток до совершения преступления состоял на учете в отделе полиции № 3 управления МВД России по городу Чебоксары, в адрес начальника указанного территориального органа внутренних дел следователем направлено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в связи с ненадлежащим осуществлением его подчиненными контроля за поведением подучетного и индивидуальной профилактической работы с ним.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 09:42 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости