Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 марта 2016 года По инициативе следственных органов СК России по Свердловской области материалы проверки по факту противоправных действий сотрудников микрофинансовой и коллекторской организаций переданы прокуратурой в органы Следственного комитета для организации дальнейших проверочных мероприятий

26 февраля 2016 года в эфире одной из екатеринбургских телекомпаний был опубликован сюжет о противоправных действиях сотрудников микрофинансовой и коллекторской организаций. По данному факту органами полиции организовано проведение проверки.

В частности, из сообщения СМИ следовало, что сотрудники коллекторского агентства, находясь у двери одной из квартир по улице Народной Воли в Екатеринбурге, угрожали находившемуся внутри жилища 12-летнему мальчику расправой и поджогом. Кроме того, коллекторы залили клеем замок квартиры, блокировав малолетнего ребенка в жилище.

С учетом большой значимости защиты прав несовершеннолетних, необходимости досконального выяснения всех обстоятельств случившегося, а также для дачи объективной правовой оценки действиям сотрудников микрофинансовой организации и коллекторского агентства, следственным управлением СК России по Свердловской области перед прокуратурой инициирован вопрос об изъятии материалов указанной проверки из органов полиции и передаче их в территориальное подразделение Следственного комитета России для дальнейшей организации проверочных мероприятий. В настоящее время материалы проверки уже переданы из полиции в органы Следственного комитета.

В рамках проверки следователем СКР выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Будут проверяться не только факты угроз, высказанных в адрес ребенка, повреждения имущества жильцов квартиры, но также и факт создания опасной для несовершеннолетнего ситуации, при которой он был блокирован в квартире, лишен телефонной связи, в связи с чем риску подвергались его здоровье и жизнь.

Для недопущения впредь подобных ситуаций сотрудниками организаций, которые будут охвачены проверочными мероприятиями, следственные органы СК России используют весь спектр предоставленных законом полномочий.

Необходимо также отметить, что и в дальнейшем любому факту совершения противоправных действий в отношении детей следственными органами СК России будет даваться самая жесткая правовая оценка.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 13:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости