Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 марта 2016 года Трое мужчин предстанут перед судом по обвинению в попытках дачи взяток сотрудникам полиции

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) завершено расследованиетрех уголовных дел по обвинению трех мужчин в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

7 февраля 2016 года на федеральной автомобильной автодороге «Вилюй» недалеко от г. Нюрба Нюрбинского района РС (Я) сотрудниками ОГИБДД был остановлен автомобиль марки «КамАЗ» под управлением 35-летнего водителя, который, как выяснилось при проверке документов, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

За данное административное правонарушение для водителя наступает административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Решив, что административного наказания удастся избежать путем подкупа полицейских, водитель передал им денежные средства в сумме 2 300 рублей.

Но взяткодатель не добился желаемого результата, так как сотрудники ГИБДД отказались от денежных средств и уведомили руководство о совершенном преступлении.

Похожие случаи произошло в Нерюнгринском районе республики. 14 февраля 2016 года водитель автомашины «HOWO» с прицепом следовал из Хабаровска в Усть-Майский район Республики Саха (Якутия).

На 362 километре федеральной автомобильной дороги «Лена» автомашина была остановлена инспектором отдельной роты ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Нерюнгринскому району для проверки документов у водителя.

В ходе проверки инспектор выявил допущенное водителем нарушение – осуществление движения на крупногабаритном транспортном средстве с превышением допустимых габаритов на величину более 50 см без специального разрешения.

Во избежание привлечения к административной ответственности за допущенное нарушение в помещении стационарного поста предложил инспектору ДПС взятку. Сотрудник полиции отказался от денег и сообщил о совершенном преступлении руководству.

Не осталась без внимания правоохранительных органов и попытка жителя г. Нерюнгри подкупить полицейских. В ноябре 2015 года двое полицейских получили сообщение о нарушении общественного порядка 50-летним мужчиной в своей квартире и, прибыв по вызову, задержали мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который устроил скандал в вечернее время.

По пути следования в отдел полиции во избежание привлечения к ответственности задержанный попытался передать полицейским денежные средства в сумме 1 тысячи рублей.

Как и в вышеописанных случаях, его попытка не принесла результата. Мужчина был привлечен к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки.

Предварительное расследование по всем трем уголовным делам завершено. С утвержденными обвинительными заключениями материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Таким образом, попытки избежать привлечения к административной ответственности повлекли за собой более серьезные последствия в виде уголовного преследования.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 18:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости