Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 декабря 2011 года В Новороссийске возбуждено уголовное дело в связи с распространением газеты, содержащей высказывания, возбуждающие межнациональную вражду

В правоохранительные органы Краснодарского края неоднократно поступали сообщения о распространении на территории Новороссийска, Абинска, Крымска неустановленным лицом газеты «Вести славян юга России». При этом, согласно заключению лингвистического исследования, в газете излагались высказывания, выражающие неприязненное отношение к лицам еврейской национальности, а также о враждебности еврейской нации и представителей славянских национальностей.

В связи с совершением неустановленным лицом действий, направленных на возбуждение национальной ненависти и вражды, следственным отделом по городу Новороссийску 19 декабря 2011 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ.

Установлено, что с мая 2010 года газета неоднократно распространялась на южной территории Краснодарского края. При этом распространение производилось не только путем помещения в почтовые ящики, но и путем передачи прохожим на улицах и пассажирам на автовокзалах.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лица, причастного к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:20 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости