Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

03 марта 2016 года Гражданин иностранного государства признан виновным в убийстве земляка

Собранные следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 24-летнего мужчины, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В августе 2015 года в лесном массиве недалеко от поселка Жатай был обнаружен труп мужчины – гражданина иностранного государства. Голова потерпевшего была обмотана скотчем, руки и ноги также обездвижены липкой лентой.

В ходе предварительного расследования установлено, что мужчина стал жертвой 24-летнего приятеля-земляка. В процессе совместного распития спиртных напитков тот заподозрил потерпевшего в краже денежных средств в сумме 3 тысяч 500 рублей, предназначенных для покупки продуктов питания. Внезапно вспыхнувшая злость толкнула мужчину на конфликт.

Пытаясь заставить потерпевшего признаться в краже денег, подсудимый несколько раз ударил его кулаком по голове, но такая мера не принесла результата.

Вечером мужчины отправились в лесной массив, где подсудимый продолжил требовать выдачи денег. При этом он нанес несколько ударов по голове потерпевшего кулаком и палкой, а впоследствии, обхватив шею мужчины, плотно обмотал голову липкой летной.

Для пресечения возможного освобождения от скотча злоумышленник обмотал руки и ноги потерпевшего и, понимая, что при таких обстоятельствах смерть потерпевшего неминуема, покинул место преступления. Причиной его смерти стала механическая асфиксия.

Тело потерпевшего нашли жительницы п. Жатай, отправившиеся в лес за червями для рыбалки.

Проведенными следственно-оперативными мероприятиями мужчина был задержан и помещен по стражу. Свою вину в совершенном преступлении он признал.

Приговором суда от 2 марта 2016 года подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 17:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости