Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

03 марта 2016 года В Севастополе представитель общественной организации по противодействию коррупции предстанет перед судом по обвинению в предложении посредничестве во взяточничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего заместителя руководителя общественной организации города по противодействию коррупции. Он обвиняется в предложении посредничества во взяточничестве (ч.5 ст. 291.1 УК РФ).

Следствием установлено, что в сентябре 2015 года представитель общественной организации сообщил знакомому адвокату, в отношении которого правоохранительные органы проводили доследственную проверку на предмет фальсификации доказательства, что якобы может поспособствовать в отказе возбуждения уголовного дела. Для чего общественник предложил передать через него представителям правоохранительных органов взятку.

Спустя несколько дней в офисе данной общественной организации мужчина получил от адвоката 70 тысяч рублей, после чего был задержан оперативными сотрудниками УМВД России по г. Севастополю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В 2015 году следственным управлением к уголовной ответственности за данный вид преступления был привлечен ряд лиц, некоторым из них уже вынесены обвинительные приговоры. Так, к штрафу в размере 150 тысяч рублей с лишением права занимать соответствующие должности в государственных органах власти и органах местного самоуправления сроком на 1 год приговорен сотрудник юридической фирмы. Он предложил клиенту выступить посредником в передаче взятки в размере 1 тысячи долларов США должностным лицам полиции с целью решения вопроса о возбуждении уголовного дела. При передаче денег злоумышленник был задержан

Следственное управление по городу Севастополю разъясняет: согласно Уголовному кодексу РФ, посредничество во взяточничестве (ст. 291.1) наказывается штрафом (в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки) до реального лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от десятикратной до шестидесятикратной суммы взятки.

(Следственный отдел по Гагаринскому району)

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 10:46 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости