Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

03 марта 2016 года Три жителя областного центра подозреваются в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении трех кировчан по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, с начала 2015 года по настоящее время трое жителей г. Кирова вступили в преступный сговор о совершении мошенничества. С этой целью они открыли несколько залов в нежилых помещениях, в которых установили компьютерное оборудование и имитировали на нем операции с финансовыми инструментами, не осуществляя таковых в действительности. Потерпевшим они поясняли, что в залах осуществляется торговля биржевыми опционами. Всем гражданам представлялись не соответствующие действительности сведения о том, что в результате операций на компьютерном оборудовании они (потерпевшие) могут получить материальную выгоду. Фактически программное обеспечение не было предназначено для операций с финансовыми инструментами, формировало проигрышный результат.

Для придания законности действий, участники группы предъявляли сотрудникам контролирующих органов документы о якобы заключенных договорах гражданско-правового характера с иными юридическими лицами на деятельность с финансовыми инструментами, сертификаты программного обеспечения и т.п.

В итоге такой деятельности, мошенническим путем ими были получены от граждан деньги в размере более 1 500 000 рублей, которыми подозреваемые распоряжались по собственному усмотрению.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям, проведенных совместно с сотрудниками УМВД России по Кировской области, подозреваемые были задержаны, пресечена деятельность пяти подобных залов. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 15:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости