Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

03 марта 2016 года Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

27-летний обвиняемый, будучи в должности судебного пристава-исполнителя, в период с сентября по ноябрь 2015 года, действуя с корыстной целью, используя свое служебное положение, принимал по исполнительным производствам денежные средства от должников в счет оплаты задолженности. Принятые от граждан деньги на лицевой счет отдела судебных приставов не сдавал. С целью скрыть преступление, осознавая, что ведется учет приема денежных средств, принятых по принудительному исполнению судебных актов, он вносил недостоверные сведения в корешки квитанций, искажающие их действительное содержание. Таким образом, в указанный период им было присвоено чужое имущество 37 граждан на общую сумму более 314 тысяч рублей.

По словам обвиняемого он испытывал материальные трудности в связи с чем, в сентябре 2015 года решил присваивать себе денежные средства, принимаемые у должников по исполнительным производствам и их представителей для расходования на личные нужды. В ходе следствия он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб.

Следователями собрано достаточное количество доказательств в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому может грозить наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

Гражданам следует помнить, что уголовная ответственность за совершение преступлений наступает не зависимо от правового статуса лица его совершившего.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 15:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости