Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 марта 2016 года Возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Узбекистана, подозреваемого в возбуждении ненависти и вражды

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего гражданина Узбекистана, подозреваемого в возбуждении ненависти и вражды (ч.1 ст. 282 УК РФ).

По данным следствия в период с марта 2014 года по январь 2016 года фигурант, отбывая наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии на территории Княжпогостского района, используя мобильный телефон, размещал на созданной им странице социальной сети «ВКонтакте» видеоматериалы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

В феврале 2016 года после освобождения фигуранта перевезли в г.Санкт-Петербург для последующей депортации на родину. В связи с возбуждением уголовного дела он был задержан сотрудниками УФСБ России по РК и МВД по РК, осуществляющими оперативное сопровождение по уголовному делу, и этапирован в Республику Коми, где ему было предъявлено обвинение, и по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допроса обвиняемый признал вину в совершенном преступлении. В настоящее время следователем осмотрены размещенные видеозаписи и по ним назначена лингвистическая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 16:46 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости