Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

04 марта 2016 года Глава одного из сельских поселений Захаровского муниципального района предстанет перед судом по обвинению в незаконном участии в предпринимательской деятельности

Михайловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы одного из сельских поселений Захаровского муниципального района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Следствием установлено, что в 2010 году супруга обвиняемого учредила общество с ограниченной ответственностью, осуществляющее деятельность по предоставлению коммунальных услуг. Несмотря на установленный законодательством и Уставом муниципального образования запрет, обвиняемый с момента избрания в 2012 году на должность главы сельского поселения лично осуществлял активное участие в руководстве деятельностью данного общества и принимал решения по наиболее значимым вопросам, в том числе подготавливал проекты документов, организовывал работу сотрудников, осуществлял контакты с контрагентами организации, в ряде случаев заключал договоры от имени общества. В соответствии с договорами администрация муниципального образования передавала данной коммерческой организации в аренду водопроводные сети, артезианские скважины и водонапорные башни, расположенные на подведомственной территории. Обвиняемый подписывал данные договоры от своего имени, как глава сельского поселения, а также с согласия супруги имитировал ее подпись. Помимо участия в управлении деятельностью он предоставлял данному обществу льготы, преимущества и оказывал покровительство в иной форме, например, полностью освобождал от арендной платы, предусмотренной условиями договоров, коммунальных платежей. При заключении договоров игнорировал отсутствие у общества лицензии на право пользования недрами для добычи пресной воды, системы обеспечения производственного контроля качества поставляемой населению питьевой воды.

В ходе расследования уголовного дела исследована финансово-хозяйственная документация общества за четыре года, проведены судебные почерковедческие экспертизы, допрошен большой круг свидетелей, в том числе представители контрагентов общества.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 14:37 (МСК)

Законодательство: Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости