Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 марта 2016 года В Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении братьев, напавших на инкассаторов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении троих братьев – 29, 26 и 20 лет по обвинению, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц из корыстных побуждений, общеопасным способом, группой лиц, сопряженное с разбоем), п.п. «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, общеопасным способом, группой лиц, сопряженное с разбоем) ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога), ч. 5 ст. 33 и п. «б», «в» ч. 4 ст. 162, ч. 5 ст. 33 и ч.3 ст. 30 и п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 33 и п.п. «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 167 УК РФ (пособничество в покушении на убийство двух лиц и в убийстве из корыстных побуждений, общеопасным способом, группой лиц, сопряженное с разбоем, а также пособничество в умышленном уничтожении или повреждении имущества путем поджога).

По данным следствия, днем 22 августа 2015 года братья отследили банковский автомобиль инкассации с целью завладения деньгами и убийства инкассаторов из микрорайона Сипайлово до микрорайона Инорс. Поняв механизм действий, братья подготовились к нападению, приискали перчатки, кепки и медицинские маски для сокрытия лиц при совершении преступления, а также бутылку с бензином, ведро и спичечную коробку, которые намеревались применить в качестве оружия. Когда двое инкассаторов из Башкирского отделения Сбербанка России прибыли к очередному объекту в микрорайоне Инорс для заправки кассеты банкомата, расположенного в магазине, младший из братьев надев маску, налил не менее 1 литра бензина в ведро и плеснул на инкассаторов, а старший бросил наполненную бензином стеклянную бутылку с закрепленными на ней зажженными спичками на поверхность пола перед инкассаторами, отчего произошло возгорание. Из-за сильного пламени злоумышленники не смогли похитить баул с деньгами в сумме более 3,5 миллионов рублей и скрылись на автомобиле под управлением третьего брата. Сотрудники магазина и посетители помогли погасить пламя на потерпевших, вызвали скорую помощь и полицию. Один из потерпевших впоследствии скончался в больнице, получив ожоги 90% поверхности тела. Имуществу магазина и банков пожаром причинен ущерб на сумму почти 500 тысяч рублей.

В настоящее время обвиняемые находятся под стражей, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 12:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости