Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 марта 2016 года В Забайкальском крае вынесен приговор трём жителям города Читы, признанным виновными в убийстве и других преступлениях

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора трём жителям Читы, 47-летнему Олегу Корякину, 24-летней Галине Сизиковой и 18-летнему жителю Читы, которому на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет. Корякин и Сизикова признаны виновными в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а 18-летний юноша – в укрывательстве этого преступления (ст. 316 УК РФ). Кроме того, Корякин и 18-летний молодой человек, в разбое, совершённом группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 162 УК РФ). Помимо этого Корякин признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ), а 18-летний юноша - в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 24 на 25 марта 2015 года в поселке Антипиха города Читы Корякин и Сизикова в ходе совместного застолья убили знакомую девушку. Злоумышленники обмотали рот и нос женщины, отчего она скончалась. Затем для сокрытия следов совершенного преступления пытались утопить тело в реке, а когда сделать это не получилось – расчленили тело и практически полностью сожгли его в костре. После этого останки закопали неподалеку. 18-летний молодой человек, не участвовавший в убийстве, помогал Корякину и Сизиковой уничтожить улики.

Несмотря на то, что тело было практически полностью уничтожено, следователи установили личность убитой женщины. Следствием было назначено проведение экспертизы ДНК, образцы для которой были взяты у родственника убитой, который живет в другом регионе России. В ходе следствия злоумышленники, стремясь избежать уголовной ответственности, давали противоречивые показания. Несмотря на это, следователям в ходе проведения совместных с оперативниками полиции следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий удалось установить все детали совершенных преступлений, а также роль всех участников. Кроме того, в ходе совместной работы следователей и полицейских удалось установить причастность осужденных к другим преступлениям. Так, в феврале 2015 года в поселке Антипиха Корякин и его несовершеннолетний соучастник напали на пожилую женщину, которую избили и отобрали сумку с вещами, а в апреле 2015 года Корякин в ходе ссоры избил дальнюю родственнику, которую не менее 13 раз ударил по голове и телу кулаками и ногами. В результате женщина получила травму живота с повреждениями мочевого пузыря. Кроме того, 10 апреля 2015 года 18-летний юноша совершил кражу из дачного домика. Придя в гости к знакомому и не застав его дома, злоумышленник похитил из домика ноутбук, шуруповёрт, электролобзик и другие вещи.

Приговором суда Корякин приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Сизикова - к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, их подельнику, который на момент совершения преступлений был несовершеннолетним, суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, последний должен компенсировать материальный вред гражданскому супругу погибшей в размере 18 тысяч 300 рублей, а также вместе с Корякиным выплатить по 100 тысяч рублей каждый компенсацию морального вреда женщине, на которую они совершили разбойное нападение в феврале 2015 года.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 13:28 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости