Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 марта 2016 года В Тюменской области по факту совершения посадки в аэропорту «Рощино» пассажирского самолета Boeing 737 без внешнего колеса правой стойки шасси возбуждено уголовное дело

Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ по факту совершения посадки в аэропорту «Рощино» города Тюмени самолета Boeing 737-400 с пассажирами на борту без внешнего колеса правой стойки шасси возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По предварительным данным, сегодня утром из аэропорта «Рощино» города Тюмени произвел вылет пассажирский самолет Boeing 737-400, принадлежащий ОАО «Авиатранспортная компания «Ямал», выполнявший рейс по маршруту «Тюмень – Новый Уренгой». Однако после взлета воздушного судна выяснилось, что самолет выполняет полет без заднего правового внешнего колеса по причине развала подшипника. В этой связи было принято решение прервать полет и вернуть самолет на аэродром вылета. После выработки топлива самолет без внешнего колеса правой стойки шасси совершил посадку в аэропорту «Рощино», тем самым подвергнув реальной опасности жизнь и здоровье находящихся на его борту 148 пассажиров и 7 членов экипажа.

На данный момент следователи провели осмотр воздушного судна, в том числе поврежденную стойку шасси, проводят допросы командира воздушного судна и второго пилота, из авиакомпании «Ямал» затребованы документы на воздушное судно. Вместе с тем запланированы и проводятся иные мероприятия и следственные действия, направленные на установление обстоятельств авиапроисшествия. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 13:33 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости