Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 марта 2016 года В Липецкой области перед судом предстанет начальник управления Департамента образования городской администрации, обвиняемый в превышении должностных полномочий и получении взяток

Следственными органами Следственного комитета РФ по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника управления Департамента образования администрации г. Липецка, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что начальник управления Департамента образования администрации города Липецка, действуя из личной заинтересованности, для ремонта в учреждении образования областного центра привлек хорошо знакомую ему строительную фирму. После фактического выполнения работ с целью их оплаты, чиновник инициировал аукцион на выполнение данного ремонта, в рамках которого создал преимущественные условия для победы на торгах данной стройфирмы. Для этого склонил представителей иных организаций, подавших заявки на аукцион, отказаться от участия в нем. Тем самым совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий.

Кроме того, чиновнику вменяется два эпизода получения взятки в общей сумме 230 тысяч рублей. Денежное вознаграждение обвиняемый получил от индивидуального предпринимателя за содействие в его коммерческой деятельности и попустительстве со стороны чиновника в случае выявления нарушений при ремонтно-строительных работах в муниципальных учреждениях Липецка, а также за перевод работника возглавляемого им подразделения на высокооплачиваемую должность.

В ходе расследования уголовного дела по ходатайству следователя судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Впоследствии представленные следственными органами доказательства были сочтены судом достаточными для продления срока содержания его под стражей.

На стадии предварительного следствия обвиняемый длительное время отказывался от дачи показаний, кроме того препятствовал расследованию, не предоставляя образцы голоса и почерка для фоноскопической и почерковедческой экспертиз, что не помешало получить их следственным путем. Под давлением собранных следствием неопровержимых доказательств обвиняемый признался в содеянном и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей в суд для рассмотрения по существу.

Для исполнения возможного приговора в части имущественного взыскания наложен арест на принадлежащие чиновнику объекты недвижимости и транспортное средство общей стоимостью около 4 млн. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 17:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости