Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 марта 2016 года Жители Алданского района республики признаны виновными в совершении особо тяжких преступлений

Собранные следственным отделом по Алданскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговоров в отношении трех жителей Алданского района по двум уголовным делам. И вновь приходится констатировать тот факт, что к трагедиям привело неумеренное распитие спиртных напитков.

Первая история произошла в начале марта 2015 года. 33-летний ранее неоднократно судимый мужчина с 39-летним товарищем, используя в качестве оружия шило и нож, потребовали у жителя п. Нижний Куранах отдать сотовый телефон.

Потерпевший отказался, и приятели нанесли ему удары кулаками по лицу, а один из них – удар шилом в кисть и вынул из кармана телефон, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

По данному факту в отношении мужчин органами внутренних дел было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия).

9 мая 2015 года эти же приятели распивали спиртные напитки в квартире одного из них. К ним присоединился еще один мужчина. В ходе распития спиртного гость высказал в адрес друга хозяина нелицеприятные эпитеты, и тот нанес ему множественные удары кулаками и ножом по различным частям тела. Потерпевший скончался на месте происшествия от проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, брюшной полости и шеи.

По данному факту в отношении злоумышленника следственными органами СКР было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Впоследствии уголовные дела соединены в одной производство.

Суд, изучив собранные следствием доказательства, признал их достаточными для вынесения обвинительного приговора. В зависимости от роли каждого мужчины приговорены к наказанию в виде 14 и 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Не менее трагичная история произошла Алданском районе в сентябре 2015 года.

38-летний мужчина распивал спиртные напитки в большой компании. Один из участников застолья отправился в магазин, и в это время девушка, участвовавшая в мероприятии, сообщила о краже у нее денежных средств.

Решив, что похитителем мог стать только отсутствующий приятель, мужчина по его возвращении начал избивать потерпевшего. Драка была остановлена, но злоумышленник не остановился и, схватив металлический гвоздодер, нанес им множественные удары по различным частям тела потерпевшего.

Потерпевший получил тупую травму живота с полным разрывом селезенки, открытый перелом фаланги пальца, ушибленные раны и ссадины головы. Другая девушка предложила вызвать бригаду медицинских работников. Прибывшие врачи в экстренном порядке госпитализировали потерпевшего, но, несмотря на предпринятые усилия врачей, потерпевший скончался.

Подозреваемый был привлечен к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Свою вину он признал в полном объеме

В ходе следствия факт кражи денег у девушки не подтвердился.

Приговором Алданского районного суда подсудимый признан виновным и приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в пользу потерпевшей с осужденного взыскано 500 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 11:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости