Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

11 марта 2016 года В Магадане перед судом предстанут участники преступной группы, обвиняемые в незаконной организации и проведении азартных игр

Отделом по расследованию собо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области завершено расследование уголовных дел в отношении четырех жителей Магаданской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенные организованной группой, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере).

По данным следствия в период с 2011 по 2015 год жители Магаданской области в составе организованной преступной группы, в целях обогащения незаконно организовали и проводили азартные игры в городе Магадане и поселке Ола. Во избежание привлечения к административной и уголовной ответственности злоумышленниками использовались методы конспирации. Так, по документам они якобы оказывали населению услуги по профилактике психологической игровой зависимости, а используемое игровое оборудование являлось устройством по снижению и профилактике психологической зависимости. В дальнейшем игровому оборудованию придавался по документам статус и вид лотерейного терминала, а затем – информационно-платежного терминала внебиржевой торговли. В результате незаконной деятельности участники организованной группы получили доход в размере более 9 млн. рублей.

Противоправная деятельность злоумышленников выявлена в ходе совместно проведенных мероприятий сотрудниками прокуратуры Магаданской области и подразделения по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями регионального управления МВД России.

Собраннная следствием доказательственная база признана прокурором достаточной, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением, после вручения его копии обвиняемым, будет направлено в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция ч. 3 ст. 171.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей.

Пятый соучастник преступной деятельности скрылся от следствия и объявлен в федеральный розыск, в связи с чем в отношении него материалы уголовного дела выдены в отдельное производство.

В ходе расследования уголовных дел установлено, что в течение длительного периода времени (около 5 лет) незаконная деятельность по организации и проведению азартных игр в городе Магадане и Ольском районне оставалась вне внимания органов внутренних дел, на которые законом возложена обязанность по выявлению и пресечению преступлений. В связи с выявленными в ходе расследования уголовного дела нарушениями закона начальнику УМВД России по Магаданской области внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий способствовавших совершению преступления (других нарушений закона).

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 17:02 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости