Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 марта 2016 года В рамках проведения областной акции «Выбери правильный путь!» состоялось общешкольное родительское собрание в Средней общеобразовательной школе №33 города Калуги

10 марта 2016 года в целях реализации Плана мероприятий областной акции среди несовершеннолетних и молодежи «Выбери правильный путь!» в Средней общеобразовательной школе №33 города Калуги состоялось общешкольное родительское собрание.

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора Калужской области Владимир Носов, старший помощник прокурора Калужской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Лидия Усачева, первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области Вадим Коробов, заместитель начальника УФСКН России по Калужской области Борис Никольский, начальник управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области Михаил Артамонов, представители УМВД России по городу Калуге.

Целью мероприятия являлась профилактика подростковой преступности, повышение уровня правосознания несовершеннолетних, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни.

В ходе беседы с родителями учащихся первый заместитель руководителя регионального следственного управления Вадим Коробов проинформировал о состоянии преступности в регионе.

Так, несмотря на совершенствование законодательства о защите прав несовершеннолетних и наличие большого числа органов системы профилактики безнадзорности, продолжает оставаться актуальной проблема раскрытия и расследования преступлений, жертвами которых становятся дети.

В 2015 году региональным следственным управлением расследовано 77 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, что на 27% больше, чем в 2014 году. Из них 3 убийства, 12 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 22 факта изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

Было особо акцентировано внимание родителей на то, что с развитием современных информационных технологий появились новые способы совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе с использованием сети Интернет.

Сегодня огромное количество несовершеннолетних зарегистрировано в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук» и другие), где они выставляют на всеобщее обозрение свои личные фотографии, делают общедоступными свои персональные данные, вступают в различные сообщества, в том числе содержащие запрещенную информацию, в результате ребёнок может легко стать жертвой противоправных действий или быть вовлеченным в совершение преступления, в том числе сексуального характера. Часть вины в этом будет лежать, прежде всего, на родителях, поскольку именно они обязаны были либо запретить своим детям регистрироваться в социальной сети, либо контролировать, чем ребёнок занимается в сети и какую информацию о себе он выкладывает (кто у него в «друзьях», с кем он общается, в каких сообществах состоит, что он смотрит и слушает и т.д.). Именно поэтому органы Следственного комитета России призывают родителей к обеспечению жесткого контроля пребывания детей в сети Интернет.

По окончанию выступлений представителей правоохранительных органов от родителей и законных представителей несовершеннолетних поступили интересующие их вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 12:25 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости