Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 марта 2016 года В Воронеже завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, занимавшейся производством, хранением, перевозкой и сбытом фальсифицированной алкогольной продукции

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей города Воронежа: Эльнура Ханкиши оглы Солтанова, Бахруза Гюльага оглы Курбанова и Аннамурата Казакова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные организованной группой), ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, неоднократно, с причинением крупного ущерба, организованной группой) и ч. 4 ст. 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок).

Следствием установлено, что с июля 2014 по 8 марта 2015 года организованная группа осуществляла производство, перевозку, хранение и сбыт фальсифицированного алкоголя под видом алкогольной продукции известных мировых брендов в домах и складских помещениях, расположенных на территории города Воронежа и Новоусманского района Воронежской области.

При проведении обысков сотрудниками регионального Следственного комитета России и оперативными работниками полиции обнаружено и изъято более 2 тысяч бутылок фальсифицированного алкоголя торговых марок «Hennessy», «Jack Daniels» и «Старейшина», готового к реализации, рулоны с этикетками и контрэтикетками данных торговых марок, канистры емкостью по 10 и 20 литров, заполненные жидкостью, шланг, насос, фильтр, станок для закупоривания бутылок, а также иные приспособления и материалы, необходимые для изготовления фальсифицированной продукции.

Согласно экспертным исследованиям, изъятая спиртосодержащая продукция создает угрозу жизни и здоровью человека при употреблении.

Изначально уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, в ходе следствия из уголовного дела следователями выделены материалы о наличии в действиях указанных мужчин признаков преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 180 УК РФ и ч. 4 ст. 327.1 УК РФ. На основании данных материалов возбуждены два уголовных дела, которые соединены в одно производство с основным делом.

Установлено, что обвиняемые при реализации фальсифицированного алкоголя незаконно использовали торговые знаки «Hennessy», «Jack Daniels» и «Старейшина», которые зарегистрированы в установленном законом порядке на территории РФ. В результате незаконного использования обвиняемыми товарных знаков правообладателям причинен имущественный вред на сумму более 18 миллионов рублей.

В рамках расследования данного уголовного дела следователями проведен большой объем работы, позволивший изобличить указанных лиц в совершении преступлений, а именно проведены допросы более 20 свидетелей, обыски по месту жительства фигурантов и в складских помещениях, назначен и проведен комплекс необходимых судебных экспертиз, выполнены иные следственные и процессуальные действия. На предварительном следствии все обвиняемые признали вину в совершении данных преступлений и дали подробные показания.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 12:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости