Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 декабря 2011 года Врач оказался на скамье подсудимых

Игринским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по УР завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Совета депутатов МО «Зуринское», являющегося главным врачом Зуринской участковой больницы МУЗ «Игринская ЦРБ» и по совместительству врачом-хирургом этой больницы.

Виталий Г. предстал перед судом по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка документов), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

В ходе расследования установлено, что 21 мая 2010 года и 15 июня 2010 года корыстный эскулап получил от обратившихся к нему граждан деньги в сумме 500 и 1500 рублей соответственно за выдачу листков нетрудоспособности без наличия законных оснований для их выдачи. Передача денег врачу происходила под контролем оперативных сотрудников, которые проводили ОРМ в отношении Виталия Г.

При получении взятки корыстный эскулап был задержан с поличным в помещении Зуринской участковой больницы МУЗ «Игринская ЦРБ». После задержания Виталий Г. написал явку с повинной, но затем отказался сотрудничать со следствием, не признал вину в совершении инкриминируемых преступлений. На протяжении всего расследования он выдвигал различные защитные версии, затягивал следствие, вместе со своим адвокатом уклонялся от ознакомления с материалами уголовного дела, в связи с чем следователь обратился в суд с ходатайством об установлении срока ознакомления с материалами уголовного дела.

Игринский районный суд удовлетворил ходатайство следователя, однако после этого обвиняемый и его адвокат продолжали уклоняться от ознакомления с материалами дела, которое было завершено в установленный судом срок на основании постановления следователя. Помимо затягивания сроков следствия врач-депутат и его адвокат отказались подписывать протокол ознакомления с материалами уголовного дела, в связи с чем сорвали проведение данного процессуального действия.

Несмотря на непризнание вины и некорректное поведение стороны защиты, вина Виталия Г. была полностью доказана материалами уголовного дела, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Игринский районный суд. В настоящее время дело рассматривается судом.

За совершение этих преступлений корыстному врачу-депутату грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:21 07:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости