Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 марта 2016 года В Иркутской области в суд направлено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам МУП «Колос»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Колос». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По версии следствия, при наличии просроченной задолженности по заработной плате перед работниками МУП «Колос», директор предприятия, без согласия собственника предприятия – муниципального образования Казачинско-Ленский район, без проведения конкурсных процедур, заключила с индивидуальным предпринимателем договор аренды находящегося в МУП «Колос» на праве хозяйственного ведения недвижимого имущества.

Получаемая от индивидуального предпринимателя арендная плата директором МУП «Колос» расходовалась на цели, не связанные с выплатой просроченной задолженности по заработной плате перед работниками МУП «Колос». Указанные денежные средства направлялись на текущие расходы по охране имущества нефункционирующего предприятия, в т.ч. на собственную заработную плату директора.

В ходе следствия по уголовному делу установлены факты невыплаты заработной платы в полном объеме свыше двух месяцев 19 работникам МУП «Колос» на общую сумму более 400 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Следственными органами СКР уделяется большое внимание рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных социальных выплат. В 2015 году СУ СК России по Иркутской области было рассмотрено 259 сообщений, возбуждено 10 уголовных дел данной категории.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 10:02 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости