Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 марта 2016 года В Чебоксарах местный житель осужден за заведомо ложный донос на сотрудников ГИБДД, обвинив их в вымогательстве у него взятки

Доказательства, собранные следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 40-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединённый с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

По версии следствия, ночью 02 апреля 2015 года в городе Чебоксары мужчина, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написал письменное заявление в правоохранительные органы, в котором сообщил не соответствующие действительности сведения о том, что накануне двое сотрудников ГИБДД якобы вымогали у него взятку за несоставление протокола об административном правонарушении, а затем сообщил об этом и в объяснении в рамках проверки по данному факту. Таким образом он обвинил инспекторов ДПС в совершении особо тяжкого преступления.

В ходе проведённой доследственной проверки факты, изложенные в указанных заявлении и объяснении, не подтвердились, в связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано. В то же время уголовное дело по факту заведомо ложного доноса, соединенного с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, было возбуждено в отношении самого заявителя.

В целях установления объективной истины в ходе следствия был допрошен ряд свидетелей, а также к уголовному делу приобщены необходимые документы, в том числе: решение суда от 14 сентября 2015 года, в соответствии с которым сведения, изложенные в вышеуказанном заявлении осужденного по факту вымогательства взятки сотрудниками ДПС, являются не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию указанных полицейских.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 09:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости