Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 марта 2016 года В Сахалинской области по факту смерти малолетнего ребенка в больнице возбуждено уголовное дело

14 марта 2016 года в инфекционном отделении ГБУЗ «Макаровская центральная районная больница» скончался малолетний мальчик 2011 года рождения. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Сахалинской области незамедлительно организована доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 21 февраля 2016 года жительница города Макарова в связи с высокой температурой у её малолетнего сына обратилась за оказанием медицинской помощи в ГБУЗ «Макаровская центральная районная больница», при этом ребенку было назначено амбулаторное лечение. 3 марта у ребенка ухудшилось состояние здоровья, и он для дальнейшего лечения был госпитализирован в инфекционное отделение больницы. Вместе с тем должностными лицами ГБУЗ «Макаровская центральная районная больница» больному ребенку не был поставлен правильный диагноз, вследствие чего ненадлежащим образом ему оказывалась медицинская помощь. Причиной смерти мальчика явилось тонкокишечная инвагинация, перитонит.

Исходя из обстоятельств произошедшего, следствием назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить не только точную причину смерти мальчика, но и ответить на вопрос о возможной причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и гибелью малолетнего.

В настоящее время следователями изъята вся необходимая медицинская документация, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и привлечение лиц, виновных в смерти ребенка, к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 12:08 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости