Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 марта 2016 года Жительница Яранска признана виновной в мошенничестве при получении выплат

Собранные Яранским МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице города Яранск. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий и субсидий, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а также путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

По версии следствия, в 2008 году жительнице города Яранска, будучи председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка №1161, была предоставлена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, кроме того, она ежемесячно получала пособие на ребенка. В последних числах марта 2009 года ей стало известно о том, что доход по основному месту ее работы был увеличен и, соответственно, увеличился доход ее семьи в месяц. На основании этого женщина стала полагать, что она может утратить право на получение субсидии либо получать ее в небольшом размере, а также в последующем ею будет утрачено право на получение ежемесячного пособия на ребенка. В результате чего обвиняемая решила совершить мошенничество при получении выплат.

Она составила от имени руководителя и главного бухгалтера основного места работы фиктивную справку на свое имя, умышленно внеся в нее заведомо ложные и недостоверные сведения о начисленной ей заработной плате, занизив ее размер. Ежегодно совершая подобные действия, она неоднократно получала субсидии и пособия, которыми распоряжалась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями обвиняемая за период с 2008 по 2015 год причинила администрации Яранского муниципального района Кировской области материальный ущерб на общую сумму более 109 тысяч рублей. Также ее преступными действиями за период с 2012 по 2015 года был причинен ущерб КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Яранском районе» на общую сумму более 7 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемая вину в совершении преступления признала в полном объеме и показала, что совершала деяние в связи с трудным материальным положением. За время следствия она полностью погасила нанесенный ею материальный ущерб.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 5 месяцев исправительных работ. Приговор не вступил в законную силу.

Гражданам следует помнить, что уголовная ответственность за совершение преступлений наступает не зависимо от правового статуса лица его совершившего.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 12:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости