Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 марта 2016 года В Республике Татарстан двое местных жителей обвиняются в убийстве и похищении человека

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего Руслана Сабитова и 25-летнего Марата Петросяна. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы), пп. «а», «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), пп. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа), ч. 1 ст. 30, пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству), ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов).

По данным следствия, в декабре 2009 года Сабитов решил похитить генерального директора ЗАО «Завод Совиталпродмаш», расположенного в Республике Марий Эл, у которого ранее работал водителем, и в дальнейшем получить выкуп за его освобождение. К совершению преступления, он привлек своих знакомых Зиангирова и Петросяна. 22 января 2010 года злоумышленники прибыли в город Волжск, где на участке автодороги, ведущей к заводу, Петросян преградил дорогу служебному автомобилю генерального директора. Угрожая пневматическим пистолетом, злоумышленники вытащили водителя из салона, связали скотчем и надели на голову матерчатый мешок. Затем Петросян и Зиангиров сели в автомобиль потерпевшего и проехали к зданию завода, откуда вышел генеральный директор. Полагая, что за рулем сидит его водитель, потерпевший сел на переднее пассажирское сиденье. Нападавшие пытались схватить его, однако мужчине удалось вырваться и забежать на завод. В дальнейшем злоумышленники освободили похищенного водителя и скрылись.

Кроме того, в августе 2014 года Сабитов и Зиангиров совершили нападение на дом семейной пары, переехавшей из города Москвы в село Сингели Лаишевского района. Расправившись с ними, злоумышленники планировали завладеть их земельным участком, домом, автомобилем и денежными средствами.

В течение нескольких месяцев подельники готовились к совершению преступления, изучали распорядок дня потерпевших, внутреннюю обстановку в доме. При этом они вошли к старикам в доверие под предлогом приобретения у них земельного участка размером 15 соток.

Помимо пенсионеров соучастники решили расправиться с их родственником, проживавшим в том же селе: пригласить его на рыбалку и, напоив коньяком, смешанным со снотворным, утопить в реке, однако позже отказались от этого плана, выбрав в качестве орудия убийства пистолет Макарова, ранее приобретенный ими в городе Нижнекамске.

Вечером 13 февраля 2014 года, согласно заранее разработанному плану, Зиангиров прошел в дом потерпевших, где произвел в пенсионеров выстрелы из пистолета, а затем нанес хозяину не менее 75 ножевых ударов по разным частям тела. Сабитов в это время находился в автомобиле, наблюдал за обстановкой, контролируя действия сообщника. Похитив из дома 800 рублей, паспорта, правоустанавливающие документы на имущество пенсионеров, банковские карты и телефоны, мужчины вынесли тела во двор дома и обмотали упаковочной пленкой, собираясь в дальнейшем закопать их в лесном массиве за пределами республики. После этого закрыли ворота дома и уехали, планируя на следующий день совершить убийство родственника пенсионеров. Однако в последний момент они решили, что в доме могут находиться сотрудники правоохранительных органов, и решили выждать месяц. В дальнейшем, опасаясь задержания, Сабитов и Зиангиров не стали переоформлять имущество убитых на себя и уничтожили похищенные документы.

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны спустя неделю после совершения преступления.

Следствием проделан большой объем работы. Проведено более 50 различных экспертиз. Тщательно проанализированы биллинговые соединения, которые и позволили выйти на след убийц. При этом следователю удалось установить психологический контакт с одним из задержанных, в результате чего последний дал признательные показания, изобличающие его сообщников.

Причастность к совершению преступления Сабитов и Петросян не признали. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее с Зиангировым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Приговором суда ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении еще двоих фигурантов с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 15:54 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости