Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 марта 2016 года В Республике Башкортостан бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

Следственным отделом по Калининскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № 2 Управления МВД России по городу Уфе. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, ночью 12 октября 2015 года в помещение дежурной части отдела полиции № 2 в Калининском районе города Уфы сотрудниками батальона вневедомственной охраны был доставлен местный житель, совершивший мелкое хулиганство. Оперативный дежурный составил протокол в отношении задержанного и водворил его в помещение для задержанных. Нарушитель, находясь в состоянии опьянения стал выражать недовольство, высказываясь нецензурно стал наносить удары ногами по металлической решетке-ограждению. Оперативный дежурный вошел в помещение для задержанных и умышленно нанес один удар левой рукой в область грудной клетки и один удар правой рукой в область головы, затем толкнул его, от чего последний ударился об стену и повалил на спальное место. Находясь в другом помещении для задержанных, нарушитель продолжил шуметь и выражаться нецензурно. Оперативный дежурный вновь зашел в помещение и нанес удары задержанному.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Согласно Конституции РФ, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Совершение таких преступлений, а особенно, сотрудниками правоохранительных органов дискредитирует органы власти в целом, поэтому законодатель установил для злоумышленников суровое наказание – до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 11:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости