Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

18 марта 2016 года Следственным отделом по г. Оха местный житель подозревается в совершении преступления экстремистской направленности

Следственным отделом по г. Оха следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в ноябре 2014 года подозреваемый, являясь пользователем сети Интернет, разместил на своей странице, доступной для обозрения неограниченному кругу лиц, на одном из сайтов, аудиозапись, посредством которой осуществляется публичное возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Согласно исследованию эксперта, в предоставленной аудиозаписи содержатся выражения побудительного характера и в форме директивного предписания к действиям в пользу одной национальной группы за счет другой. В аудиозаписи выявлена информация, основной целью которой является пропаганда исключительности, превосходства, а также неполноценности граждан по их национальной принадлежности. Аудиозапись способна воздействовать на сознание и волю определенных категорий людей с целью склонить их к насилию. К данной категории относятся подростки и молодые люди с асоциальной и антисоциальной направленностью.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 15:27 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости