Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 марта 2016 года В Красноярске перед судом предстанут двое юристов по обвинению в совершении мошеннических действий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летней жительницы города Красноярска, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также 42-летней жительницы Красноярска, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в 2010 году обвиняемые, работавшие юристами после увольнения из ООО «Система», располагая сведениями об участниках данного общества, размерах долей в уставном капитале, имуществе, находящемся на балансе, используя данные ранее выданных доверенностей, совершили мошеннические действия в особо крупном размере, направленные на получение прав на имущество указанной организации. В декабре 2009 года 30-летняя обвиняемая изготовила подложный договор дарения долей в уставном капитале ООО «Система», в котором указала недостоверные сведения о том, что она подарила подконтрольному лицу 100% доли в уставном капитале указанных обществ. После этого он нашла покупателя, который обратился к нотариусу для изготовления нотариальной копии с указанного договора, который заметив, что договор составлен с нарушениями действующего законодательства, удостоверять его отказался, в связи с чем ее преступный умысел до конца доведен не был.

Далее у нее возник преступный умысел на приобретение путем обмана права владения и распоряжения объектом недвижимого имущества, находящимся в собственности ООО «Система», а именно железнодорожным тупиком в городе Канске. Для исполнения задуманного обвиняемая изготовила подложную доверенность, обеспечив выполнение в ней подписи и личной печати нотариуса, предоставляющей ей право на представление интересов ООО «Система» в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, после чего изготовила договор купли-продажи объекта недвижимого имущества, в соответствии с которым ООО «Система» реализовало железнодорожный путь. Денежными средства в сумме 5 миллионов 800 тысяч рублей она распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, мошенническим способом между обвиняемыми был заключен договор купли-продажи промышленной базы в городе Ачинске, который затем решением суда был признан недействительным. По уголовному делу были выполнены почерковедческая, финансово-экономическая и бухгалтерская судебная экспертизы. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 09:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости