Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 марта 2016 года В Москве двое мужчин осуждены к лишению свободы за убийство предпринимательницы

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Александру Банову и Азамату Алиеву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, по найму) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение).

Следствием и судом установлено, что Ольга Медведева и ее компаньон Банов в период с 2004 по 2010 года вели совместный бизнес в ООО «МИЛКИНГ» по оптовой торговле пищевыми продуктами для молочной промышленности. В 2010 году Банов, желая единолично продолжить ведение наработанного дела, решил организовать убийство Медведевой. В качестве исполнителя он привлек Кодирова и, получив согласие на убийство женщины, предоставил ему фотоснимок с изображением жертвы, сведения о её личности, о маршруте следования и пообещал за совершение убийства вознаграждение в сумме не менее 2,1 миллионов рублей. Кодиров, выполняя принятые на себя обязательства, привлек своих знакомых Туракулова и Алиева, с которыми 9 июня 2010 года совершил похищение и убийство Медведевой, после чего Банов произвел с ними окончательный расчет.

Задержание одного из исполнителей данного убийства – Туракулова состоялось в январе 2011 года после череды жестоких убийств женщин на территории города Москвы. На суде в 2012 году Туракулов впервые указал на Банова как на заказчика убийства Медведевой, а в последующем в ходе расследования дела подтвердил свои показания и рассказал о соучастии в этом преступлении Кодирова и Алиева. В августе 2012 года Туракулов был осужден к наказанию в виде пожизненного лишения свободы, в том числе за совершение убийства Медведевой.

Умеджон Кодиров в настоящее время скрывается за пределами РФ, в связи с чем объявлен в международный розыск.

Приговором суда Банову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, Алиеву – в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 14:38 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости