Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 марта 2016 года В Кемеровской области бывший директор «Новокузнецкого муниципального банка», обвиняемый в злоупотреблении полномочиями и растрате вверенного имущества в особо крупном размере, взят под стражу

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области бывшему директору ОАО АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» Александру Павлову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, с декабря 2012 по декабрь 2013 года обвиняемый, являясь директором «Новокузнецкого муниципального банка», действуя в интересах крупной строительной организации, учредителем которой был его отец, выступил гарантом по кредитным обязательствам фирмы. Когда компания перестала выполнять финансовые обязательства, кредиторы в счет полученных банковских гарантий списывали денежные средства со счетов «Новокузнецкого муниципального банка». В общей сложности сумма списанных средств составила более 3 млрд рублей. В результате вкладчики не смогли воспользоваться своими деньгами, находящимися на счетах в банке, после чего они обратились с заявлением в следственные органы.

В рамках расследования обвиняемый всячески препятствовал следствию, в том числе ссылаясь на состояние здоровья. В связи с этим Павлову проведена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой показали, что он может принимать участие в следственных действиях. По ходатайству следователя ему изменена мера пресечения на более строгую, он взят под стражу. Также в ходе расследования установлено, что обвиняемый совместно с начальником отдела по обслуживанию ВИП-клиентов без ведома вкладчиков переводили денежные средства на счета аффилированных фирм. В результате подельники таким способом похитили со счетов клиентов более 1 млрд рублей. Женщина заключила со следствием досудебное соглашение, в отношении нее уголовное дело выделено в отдельное производство. В рамках расследования проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, результаты которой показали движение денежных средств со счетов «Новокузнецкого муниципального банка». Также проведены 9 почерковедческих экспертиз, по результатам которых установлены конкретные лица, подписывавшие финансовые документы.

В настоящее время в счет возмещения ущерба следователями наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе на принадлежащий его семье торгово-развлекательный цент «Сити-мол», оценочная стоимость которого, по заключению экспертов, составила порядка 5 млрд. рублей. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 15:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости