Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 марта 2016 года Бывший начальник отдела полиции предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по РС(Я) завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела МВД России по Абыйскому району, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что 03.08.2014 в ОМВД РФ по Абыйскому району с заявлением обратилась женщина о совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 161 УК РФ, об открытом похищении ее сотового телефона. Начальник отдела полиции, в период времени с 03. по 21.08.2014 умышленно, желая искусственно завысить оперативные показатели работы отдела, путем угроз вынудил женщину отказаться от поданого ею ранее заявления о хищении мобильного телефона.

Кроме этого, он принудил подчиненных ему должностных лиц ОМВД РФ по Абыйскому району принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о хищении сотового телефона у потерпевшей.

Своими действиями бывший начальник ОМВД России по Абыйскому району нарушил права и законные интересы потерпевшей, выразившиеся в нарушении ст. ст. 45, 52 Конституции РФ, гарантирующие государственную защиту прав и свобод, а также доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 11:25 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости