Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

21 марта 2016 года В Ставропольском крае перед судом предстанут участники группы, обвиняемые в мошенничестве на сумму свыше 63 миллионов рублей

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении организатора преступного сообщества и 11 его участников, которые в зависимости от роли и степени их участия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По данным следствия, весной 2006 года адвокат Ставропольской коллегии адвокатов Одиссей Позов и его родственница Ирина Москова с целью хищения денежных средств в кредитном учреждении создали структурированное преступное сообщество, в которое вовлекли других участников. В дальнейшем организаторы преступного сообщества разработали сложную схему хищения денежных средств в ООО «Русфинанс Банк» путем оформления потребительских кредитов на подставных лиц. Между участниками преступного сообщества были распределены функции, в ООО «Русфинанс Банк» внедрен участник преступной организации. Всего с февраля 2007 по март 2008 года соучастники похитили в банке более 63 миллионов рублей.

Деятельность преступного сообщества была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

По уголовному делу проведена кропотливая работа, объем уголовного дела составил 197 томов, в ходе расследования следователем проведено свыше 2 тысяч следственных действий, в том числе сложнейшая судебно-бухгалтерская экспертиза, включающая в себя более 30 вопросов. Благодаря этому установлена роль каждого из участников преступного сообщества и в соответствии с этим предъявлено обвинение в инкриминируемых деяниях. Результатом собранной доказательственной базы стало составление обвинительного заключения. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 14:50 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости