Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

22 марта 2016 года Перед судом предстанут члены организованной группы по обвинению в убийстве и совершении ряда тяжких преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении 9 местных жителей. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «е», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, общеопасным способом, организованной группой, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «е», «ж» «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой), ч. 2 ст. 158 (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, 8 октября 2014 года администрации ООО «Кизлярский универсальный рынок» был представлен временно исполняющий обязанности директора указанного рынка Руслан Гусейнов. В ходе ознакомления с деятельностью прежней администрации, Гусейнов высказал претензии и сообщил администратору рынка Мамаеву о необходимости навести порядок в финансовой деятельности рынка.

В тот же день Мамаев, полагая, что Гусейнов намерен освободить его от занимаемой должности и уволить, тем самым лишив возможности получать доходы от деятельности рынка, из корытных побуждений сформировал умысел на убийство Гусейнова, с целью воспрепятствовать ему и его близким совершить правомерные действия по осуществлению ими своей служебной деятельностипосбору арендной платы с торговых точек и обеспечению безопасности на территории рынка.

С этой целью Мамаев создал организованную группу из числа сотрудников службы безопасности, в которую вошли 14 человек, между которыми распределил роли, приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к ним.

На следующий день, примерно в 8 часов с целью конспирации и исключения возможности установления сотрудниками правоохранительных органов количества и личностей участников преступления, а также в дальнейшем опознания их потерпевшими и свидетелями, заранее до начала совершения преступления отключили камеры видеонаблюдения, установленные на территории рынка и на прилегающей к зданию администрации рынка.

Примерно в 9 часов, когда Гусейнов и его близкие, в количестве 7 человек, прибыли в здание администраци рынка, Мамаев и другие, в соответстви с распроделенными ролями спровоцировали конфликт, в ходе которого стали наносить Гусенову побои и производить выстрелы из автоматического огнестрельного оружия в его сторонников.

В ходе перестрелки погиб один из потерпевших погиб, а сам Гусейнов и еще 7 человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

После совершения преступления Мамаев и другие скрылись с места происшествия.

По делу проведен значительный объем следственных действий и экспертных исследований: допрошено более 250 свидетелей, признано потерпевшими 14 человек, назначено более 100 судебных экспертиз, что позволило получить неопровержимые доказательства причастности Мамаева и организованной группы к совершению указанных преступлений.

Объем уголовного дела составил более 100 томов, обвинительное заключение в 25 томах.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 11:27 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости