Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 марта 2016 года В Канаше перед судом предстанут пятеро молодых людей, обвиняемые в нападении на троих полицейских

Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых местных жителей: молодых людей в возрасте от 18-ти до 25-ти лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти).

По версии следствия, поздно вечером 08 декабря 2015 года в городе Канаше группа из пяти молодых людей во дворе одного из жилых домов по улице Трудовой напали на троих полицейских, прибывших туда в связи с необходимостью установления очевидцев другого особо тяжкого преступления, имевшего место в указанном доме незадолго до этих событий. Злоумышленники нанесли сотрудникам органов внутренних дел множество ударов по различным частям тела. В какой-то момент одному из пострадавших полицейских удалось высвободиться, и он предупредил обвиняемых, которые вели себя весьма агрессивно, что в случае, если они не прекратят совершать противоправные действия, он будет вынужден применить боевое оружие. Те, однако, продолжали наносить правоохранителям побои и отреагировали на эти предупреждения только, когда указанный правоохранитель произвел три предупредительных выстрела в воздух. После этого троим нападавшим удалось скрыться с места преступления, а двое были задержаны там же и доставлены в местный отдел внутренних дел. Спустя некоторое время было установлено и местонахождение их троих сбежавших сообщников, которые также были доставлены к следователю для производства необходимых следственных действий.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Канашский районный суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что в целях установления объективной картины произошедшего по уголовному делу назначено и проведено восемь судебно-медицинских экспертиз как в отношении обвиняемых, так и в отношении потерпевших. Их результаты подтвердили характер и механизм получения потерпевшими телесных повреждений, а также правомерность их действий по задержанию нападавших. Материалами уголовного дела, а также заключениями служебных проверок, проведенных МВД по Чувашской Республике, установлена правомерность применения полицейским табельного огнестрельного оружия.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 09:36 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости