Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 марта 2016 года В Республике Татарстан двое мужчин признаны виновными в убийстве семьи главврача кожно-венерологического диспансера

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 49-летнему Инаму Махкамову и 44-летнему Игорю Сусанову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных пп. «а, в, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, двух и более лиц, малолетнего, совершенное с особой жестокостью, организованной группой, из корыстных побуждений).

Следствием и судом установлено, что в мае 2000 года жители города Коканда Республики Узбекистан Махкамов и Галибабин, совершив кражу цветного металла, скрылись от уголовного преследования на территории РФ. При этом Махкамов уехал на заработки в Казань, где познакомился с местным жителем, который поселил его у себя и согласился принять на постой Галибабина. В июне 2000 года Махкамов и Галибабин неофициально трудоустроились разнорабочими в строительную фирму и были направлены для проведения работ в казанский поселок Салмачи в дом главного врача республиканского кожно-венерологического диспансера, проживавшего с малолетними сыновьями 1991 и 1994 годов рождения. Завершив работы, Махкамов и Галибабин решили совершить разбойное нападение на дом врача, однако, узнав, что мужчина владеет боевыми искусствами, имеет охотничье оружие и, таким образом, может оказать сопротивление, привлекли к нападению третьего участника. Для этого в августе 2000 года Галибабин привез из Коканда своего соседа Сусанова, которого злоумышленники также посвятили в свои планы.

С конца ноября 2000 года злоумышленники стали следить за домом врача, устанавливая распорядок его дня. В результате вечером 19 декабря, вооружившись предметом похожим на обрез и монтировкой, мужчины на общественном транспорте приехали в поселок Салмачи и прошли в овраг, расположенный в задней части землевладения потерпевшего, где распивая спиртные напитки стали дожидаться прибытия хозяина. Затем, подойдя к дому, они перелезли через забор и, взломав монтировкой оконную раму, проникли в ванную комнату. Вскоре домой приехал хозяин со своей знакомой – архитектором, с которой планировал обсудить проект нового здания республиканского кожно-венерологического диспансера.

Когда мужчина вошел в ванную комнату, злоумышленники связали его и поместив в ванную, стали избивать табуретом, требуя передать материальные ценности. Не получив нужной информации, потерпевшего убили, а затем задушили детей и женщину. Обыскав жилище и похитив из дома денежные средства, мобильный телефон, зимнюю шапку и золотые украшения всего на сумму не менее 39 тысяч рублей, мужчины облили пол и мебель спиртосодержащей жидкостью, подожгли ее и скрылись. Соседи, увидев задымление, вызвали пожарных, которые в короткое время потушили пламя и обнаружили тела.

После совершения преступления, злоумышленники несколько лет скрывались в Узбекистане. Однако летом 2015 года Махкамов прибыл в город Санкт-Петербург, где был дактилоскопирован. При этом, отпечатки его пальцев совпали с обнаруженными на месте преступления – в ванной комнате. В результате мужчина был задержан.

Будучи доставлен в Казань, Махканов категорически отверг выдвинутые против него обвинения, правда, не отрицал того, что занимался строительными работами в доме потерпевшего. К моменту его этапирования следствие уже провело молекулярно-генетические экспертизы биологических образцов, изъятых с шапки Махканова, оброненной им у дома при бегстве с места преступления, а также кожаного ремня, которым была задушена женщина. При их изучении обнаружилось полное совпадение с образцами Махканова. Кроме того, проведенное психофизиологическое исследование однозначно подтвердило, что он осведомлен об обстоятельствах совершенного преступления. В результате у следствия не осталось сомнений в его причастности к убийству, и под давлением собранных доказательств Махканов дал признательные показания, назвав имена сообщников.

После этого, 5 августа в городе Новосибирске был задержан Сусанов, который на первом же допросе сознался в совершении преступления. Третий подельник в 2004 году скончался в результате несчастного случая на территории Республики Беларусь: он получил травму головы на лесоповале.

Следствием был проделан исчерпывающий объем работы, в частности, установлены многочисленные свидетели, в том числе жители города Коканда, которым Махканов и Сусанов сбыли похищенные у потерпевших золотые украшения. Проведено более 20 различных экспертиз, в том числе психиатрическая, комиссионная судебно-медицинская экспертиза, молекулярно-генетическая, судебно-биологическая и ряд других.

Приговором суда Махкамову и Сусанову назначено наказание в виде к 19,5 лет лишения свободы каждому с отбыванием первых четырех лет наказания в тюрьме, а последующие годы в колонии строго режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 12:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости