Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 марта 2016 года В Свердловской области соединены в одно производство уголовные дела о халатности должностных лиц детского дома-интерната для умственно отсталых детей и переданы для дальнейшего расследования в региональное следственное управление СК России

Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области продолжается расследование уголовных дел по факту гибели 8-летней девочки в январе 2016 года и получения 5-летним мальчиком тяжелых травм в ноябре 2015 года в Екатеринбургском детском доме-интернате для умственно отсталых детей, расположенном на улице Ляпустина в Екатеринбурге, по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) и ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Кроме того, в связи с гибелью 8-летней девочки в январе 2016 года в результате утопления было возбуждено еще одно уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ.

С учетом значительного объема следственных действий, необходимых для установления всех обстоятельств халатности, допущенной сотрудниками детского дома-интерната в обоих названных случаях, руководителем следственного управления СК России по Свердловской области дано указание об изъятии уголовных дел о халатности из производства территориального следственного отдела и о передаче их для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел регионального СК России. В настоящее время уголовные дела о халатности приняты к производству следователем по расследованию особо важных дел и соединены в одно производство. Для расследования объединенного уголовного дела сформирована следственная группа, проведен ряд следственных действий, в том числе, обыски в министерстве социальной политики Свердловской области, в управлении социальной политики по Чкаловскому району города Екатеринбурга, а также в самом детском доме-интернате, в ходе которых изъята документация, интересующая следствие.

Напомним, что днем 6 ноября 2015 года, в момент подготовки воспитанников детского дома-интерната к тихому часу, в помещении, расположенном на третьем этаже, 9-летний воспитанник вытолкнул в открытое окно 5-летнего мальчика. В результате падения пострадавший ребенок получил черепно-мозговую травму, с которой он был госпитализирован в больницу. Во втором случае, утром 11 января 2016 года 8-летняя девочка, являвшаяся ребенком-инвалидом, погибла в результате утопления в ванной, в которую она была помещена сотрудницей детского дома-интерната.

Расследование объединенного уголовного дела о халатности в настоящее время продолжается и находится на личном контроле руководителя регионального следственного управления СК России. В рамках расследования, в том числе, будет рассматриваться вопрос об ответственности должностных лиц министерства социальной политики Свердловской области и управления социальной политики по Чкаловскому району города Екатеринбурга с точки зрения выделения достаточного финансирования для детского дома-интерната и укомплектования его квалифицированными кадрами, нехватка которых и послужила одной из причин произошедших в детском доме несчастных случаев.

Необходимо добавить, что следственными органами Следственного комитета по Свердловской области завершены следственные действия в отношении санитарки указанного детского дома-интерната, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), по факту гибели 8-летней воспитанницы детдома-интерната. В связи с чем в ближайшее время уголовное дело будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 18:39 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости