Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 марта 2016 года В Республике Казахстан задержан пермяк, обвиняемый в совершении ряда групповых преступлений, совершенных в городе Перми в отношении местных жителей

Следственным отделом по Дзержинскому району г. Пермь Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю продолжается расследование уголовного дела в отношении жителя города Перми, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, в отношении двух лиц, из корыстных побуждений), двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) и преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия).

По данным следствия, в 2000 году на территории различных районов города Пермь был совершен ряд преступлений, связанных с похищением граждан и вымогательством у них крупных денежных сумм и автотранспорта. Приговором суда пятеро жителей Перми были признаны виновными в совершении указанных преступлений и приговорены к лишению свободы на различные сроки от 4 до 9 лет. В отношении шестого соучастника, которому удалось в то время скрыться, уголовное дело было выделено в отдельное производство и приостановлено за розыском. Заочно в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Благодаря не прекращающейся работе следователей следственного отдела по Дзержинскому району г. Пермь регионального Следственного управления Следственного комитета и оперативных сотрудников краевого ГУ МВД спустя 15 лет местонахождение обвиняемого было установлено и 14 марта 2016 года обвиняемый был задержан в Республике Казахстан как лицо БОМЖ. После этого обвиняемый был взят под стражу и в ближайшее время будет экстрадирован в РФ, чтобы предстать перед судом.

В настоящее время продолжается проведение следственных действий, направленных на завершение расследования уголовного дела.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 14:43 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости