Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 марта 2016 года Бывший министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области признан виновным в получении взяток

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 53-летнего бывшего министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрия Серебренникова, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Серебренников, занимая должность министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области, в период 2011 по 2013 годы получал от директоров спортивных клубов взятки в виде денег в крупном и особо крупном размерах за совершение действий, входящих в его служебные полномочия по включению спортивных клубов в перечень команд, имеющих право на поддержку за счет средств областного бюджета, а также по подписанию договоров о выделении субсидий для данных клубов. Общая сумма взяток, полученная обвиняемым, составила более 35 млн рублей. Преступная деятельность министра была пресечена в 2014 году в тесном взаимодействии с сотрудниками регионального управления МВД России. В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следственных органов на недвижимое имущество обвиняемого судом наложен арест.

Приговором суда Серебренникову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафом 150 млн рублей. В ходе расследования уголовного дела следователем руководителю аппарата Правительства Челябинской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 09:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости