Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

28 марта 2016 года Уголовное дело возбуждено по факту нарушения безопасности при ведении горных работ на руднике в Петровск-Забайкальском районе

19 февраля 2016 года около 14 часов 30 минут в одном из штреков рудника старательской артели «Кварц» в Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края произошло обрушение горной породы, в результате чего засыпало двух работников артели. По данному факту Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, инцидент произошел в результате недобросовестного отношения должностными лицами старательской артели к обеспечению правил безопасности ведения работ. По имеющимся данным, разработка породы производилась в направлении, не предусмотренном технологической картой, а укрепление сводов штрека производилось с нарушениями соответствующей технологии. В результате произошедшего обрушения под завал породы попали два работника, получившие в результате переломы позвоночника, множественные переломы и травмы конечностей.

В ходе расследования уголовного дела следователи выявят причины и условия, способствовавшие инциденту, о чем направят соответствующую информацию руководству артели.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 14:52 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости