Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

28 марта 2016 года В Пыть-Яхе перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в распространении материалов экстремистского характера

Следственным отделом по городу Пыть-Ях завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Пыть-Яха в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

По версии следствия, в 2013-2014 г.г., молодой человек, используя ноутбук и доступ к Интернету, разместил в одной из социальных сетей на своей странице и странице другого пользователя материалы пропагандистского характера.

Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, размещенные аудио и видеоматериалы содержат побуждение к действиям насильственного характера, направленным на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, отношения к религии, разжигание межнациональной, межрелигиозной ненависти, а также публичные призывы к экстремистской, деятельности и к участию в вооруженных формированиях экстремистской направленности на территории иностранных государств.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены следствием в результате оперативного взаимодействия с сотрудниками ОМВД России по г.Пыть-Яху.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 14:08 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости