Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 марта 2016 года В Республике Башкортостан директор интерната подозревается в злоупотреблении полномочиями и укрывательстве преступления

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении директора ГБОУ «Уфимская коррекционная школа-интернат №28 для слепых и слабовидящих обучающихся». Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления).

Следствием установлено, что ночью 22 сентября 2015 года нетрезвый местный житель свободно проник в здание интерната и, зайдя в спальное помещение, подошел к спящей малолетней воспитаннице интерната, являющейся инвалидом детства по зрению, и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, затем скрылся с места происшествия.

Девочка сразу сообщила о случившемся педагогам, а те директору. Директор, опасаясь широкой огласки случившегося на фоне общественного резонанса по факту убийства накануне в городе Уфе малолетней школьницы, решила скрыть факт совершения преступления. Не желая предавать огласке особо тяжкое преступление и опасаясь за свою карьеру, она не только не сообщила в правоохранительные органы, но и устно запретила это делать своим работникам, а также предупредила законного представителя.

Кроме того, подозреваемая предприняла попытку уничтожения электронного архива, содержащего записи видеокамер внешнего и внутреннего видеонаблюдения интерната. Однако, законный представитель малолетней сама обратилась в правоохранительные органы и подозреваемый в сексуальном насилии был сразу же задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение иных насильственных действий сексуального характера).

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследования уголовных дел продолжаются.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 14:59 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости