Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 марта 2016 года Жительница Кирова признана виновной в возбуждении ненависти, вражды в отношении группы лиц по признаку отношения к религии

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летней жительнице г.Кирова. она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, вражды в отношении группы лиц по признаку отношения к религии публично, с использованием сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что 19-летняя жительница областного центра с 2013 по 2014 год, придерживаясь экстремистских взглядов, используя «Интернет», в одной из социальных сетей размещала тексты, содержащие высказывания, возбуждающие вражду, ненависть (рознь) в отношении группы лиц по признаку религиозной принадлежности. Подобных текстов насчитывалось более 200 штук. Согласно законодательству и проведенным экспертизам, действия девушки расцениваются как экстремистские.

Вину в совершении преступления обвиняемая признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснив, что в момент совершения преступления осознавала публичность размещенных ею материалов, их доступность другим гражданам.

Уголовное дело, возбужденное по материалам, предоставленным сотрудниками УФСБ России по Кировской области, было расследовано в короткие сроки. В ходе предварительного следствия сотрудники следственного управления СК России по Кировской области осуществляли сбор и закрепление полной доказательственной базы, впоследствии ориентирующей суд на вынесение обоснованного приговора.

Приговором суда обвиняемой назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством РФ граждане несут ответственность, в том числе и уголовную, за размещение в сети «Интернет» материалов экстремистского содержания.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 12:10 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости