Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

30 марта 2016 года Ответственность за дачу ложных показаний

Действующее уголовно-процессуальное законодательство (ст. 56 УПК РФ) содержит юридическое понятие свидетель. Согласно данной ст. свидетель – это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела и которое вызвано для дачи показаний.

Наряду с закрепленным законом правом свидетеля не свидетельствовать против себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников, круг которых определен Федеральным законом, свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам следственных органов, давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель, а также потерпевший могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со ст. ми 307 и 308 УК РФ, предусматривающими, наряду с иными видами, наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ранее в следственной практике случаи привлечения участников процесса к уголовной ответственности были нечастыми. Возможно с этим связано то обстоятельство, что свидетели утратили чувство ответственности за правдивость данных ими показаний. Нередкими стали случаи, когда они пытаются помочь виновным лицам избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, создавая им «ложные алиби». Многие лица, причастные к совершению преступлений, уклоняясь от справедливого наказания, прибегают к помощи таких лжесвидетелей.

Действия граждан, вводящих органы предварительного следствия и суда в заблуждение, крайне осложняют не только сам процесс доказывания по уголовному делу, но и нарушают принцип неотвратимости уголовного наказания за совершенное преступление. Результатом этого может стать не только оправдание виновных лиц и, как следствие, нарушение прав потерпевших, но и незаконное обвинение невиновных лиц.

Имеются случаи дачи заведомо ложных показаний и уклонения от дачи показаний не только свидетелями, но и потерпевшими. Как правило это связано с тем, что виновная сторона договаривается с последними.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Алтай проанализированы вступившие в законную силу приговоры судов по уголовным делам. В результате анализа выявлены факты дачи свидетелями и потерпевшими по уголовным делам ложных показаний. Судами показания этих лиц признаны не соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела, данными с целью помочь избежать уголовной ответственности подсудимому.

Так, Улаганским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Алтай расследовано 2 уголовных дела в отношении двоих жителей Улаганского района, которые при допросе в качестве свидетелей в ходе судебного заседания дали заведомо ложные показания в пользу подсудимого. Судом их показания признаны неправдивыми и опровергающимися совокупностью доказательств и данными с целью помочь избежать уголовной ответственности подсудимому, с которым состоят в дружеских отношениях. По результатам судебного рассмотрения вышеуказанные лица признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений и освобождены от наказания вследствие акта об амнистии.

Лицам, которые давали ложные показания и боятся признаться в этом, следует знать, что законодатель оставил им возможность избежать уголовной ответственности, внеся примечания к ст. 307 УК РФ, в соответствии с которыми свидетель, потерпевший освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда заявили о ложности данных ими показаний.

Подводя итог изложенному выше, хотим напомнить гражданам об их обязанности давать правдивые показания органам предварительного расследования и суду, в противном случае, желание помочь своим знакомым избежать наказания за совершенные преступления может обернуться для них самих уголовной ответственностью.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 18:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости