Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 марта 2016 года В Тюменской области вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника правоохранительных органов

Собранные Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отделения по выявлению преступлений в бюджетной сфере отдела ЭБ и ПК УМВД России по городу Тюмени Фаниса Курманова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), п. «в», п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что Курманов являясь в 2012-2014 годах начальником отделения по выявлению преступлений в бюджетной сфере отдела ЭБ и ПК УМВД России по городу Тюмени, в 2012 году превышая должностные полномочия, фальсифицировал результаты оперативно-розыскной деятельности. Он при помощи монтажа видеофайла с записью оперативного мероприятия вырезал фрагмент, указывающий на отсутствие в действиях гражданина состава преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ (дача взятки), и организовал предоставления данной видеозаписи и других материалов процессуальной проверки следствию для возбуждения уголовного дела в отношении указанного гражданина, с целью повышения, таким образом, показателей раскрываемости коррупционных преступлений, выявленных его отделом.

Кроме того, бывший сотрудник полиции в 2013 году, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал проведение обыска в офисе коммерческой организации, расположенной в городе Тюмени, в ходе которого изъял всю документацию и компьютеры общества, не имевшие отношения к расследуемому делу, парализовав, таким образом, работу компании. За возвращение изъятого имущества потребовал у директора предприятия взятку в размере 7 миллионов рублей. Получив согласие на передачу взятки в указанном размере, он вернул изъятые компьютеры и документы, сфальсифицировал процессуальные документы, указав в протоколе обыска о том, что имущество не изымалось. После этого получил от директора предприятия через посредников часть требуемой взятки в сумме 200 тысяч рублей, и в течение 2013-2014 годов вымогал и требовал передачи оставшейся части взятки, а после обращения директора в правоохранительные органы был задержан. В 2014 году Курманов лично получил часть вымогаемой взятки в 200 тысяч рублей от коммерческого директора другой компании, расположенной в городе Тюмени, за незаконное способствование последнему по материалу проверки в вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а также фальсификации оперативно-розыскных материалов, сообщив директору предприятия о проводимых в отношении последнего оперативно-розыскных мероприятиях.

Следователями регионального СК России проведен большой комплекс следственных и процессуальных действий, изобличающих бывшего сотрудника полиции в совершении преступлений, в том числе назначен и проведен ряд фоноскопических и почерковедческих судебных экспертиз. В связи с совершением преступлений Курманов был уволен со службы в связи с утратой доверия.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года, а также штраф в сумме 37 миллионов рублей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 16:40 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости