Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 апреля 2016 года В Нижегородской области бывший министр государственного имущества и земельных ресурсов области признан виновным в превышении должностных полномочий (Видео на сайте)

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора министру государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году министр незаконно предоставил коммерческой организации земельный участок в районе Мещерского озера г. Н. Новгорода площадью более 17 тысяч квадратных метров, якобы с целью эксплуатации расположенного на нем здания диспетчерского пункта, находящегося в собственности данной коммерческой организации. При этом земельный участок находился в собственности Нижегородской области и был продан за 130 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия был проведен комплекс экспертиз с целью установления, как реальной стоимости земельного участка, так и фактической площади, необходимой для эксплуатации диспетчерского пункта.

Заключением оценочной экспертизы установлена рыночная стоимость проданного участка, которая составила более 60 миллионов рублей. А заключением градостроительной экспертизы установлено, что площадь, необходимая для эксплуатации диспетчерского пункта составляет менее 100 квадратных метров.

В настоящее время подсудимый работает министром поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Комментарии: следователь по расследованию особо важных дел второго отдела по расследованию особо важных дел следственнного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области Дмитрий Нестеров.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:07 14:21 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости